Same procedure as every year:
Die 36 Bundesligisten sind für den Pokal 2018/2019 qualifiziert:
- Bayern München, Schalke 04, TSG Hoffenheim, Borussia Dortmund, Bayer Leverkusen, RB Leipzig, VfB Stuttgart, Eintracht Frankfurt, Borussia Mönchengladbach, Hertha BSC, Werder Bremen, FC Augsburg, Hannover 96, Mainz 05, SC Freiburg, VfL Wolfsburg, Hamburger SV, 1. FC Köln
- Fortuna Düsseldorf, 1. FC Nürnberg, Holstein Kiel, Arminia Bielefeld, Jahn Regensburg, VfL Bochum, MSV Duisburg, Union Berlin, FC Ingolstadt, Darmstadt 98, SV Sandhausen, FC St. Pauli, 1. FC Heidenheim, Dynamo Dresden, SpVgg Fürth, Erzgebirge Aue, Eintracht Braunschweig, 1. FC Kaiserslautern
Die ersten Vier der Dritten Liga:
- 1. FC Magdeburg, SC Paderborn, Karlsruher SC, SV Wehen Wiesbaden
Da drei von ihnen im jeweiligen Landespokalfinale standen, dürfen ihre Gegner auch mitspielen:
- Lok Stendal (5. Liga, verlor gegen Magdeburg), 1. CfR Pforzheim (5. Liga, verlor gegen Karlsruhe)
- plus Pokalteilnehmer nach Sonderregelung (nächster Punkt)
Sonderregelung: die teilnehmerstärksten Ligen Bayern, Niedersachsen und Westfalen dürfen je zwei Teams stellen:
- Bayern: TSV 1860 München (Sieger RL Bayern) und 1. FC Schweinfurt (RL, Sieger des Landespokal Bayern)
- Niedersachsen: SSV Jeddeloh II und SV Drochtersen/Assel (beide RL, als Finalisten des Niedersachsen-Pokals)
- Westfalen: TuS Erndtebrück (5. Liga, Verlierer Landespokal, verlor gegen Paderborn) und Sieger aus Oberliga-Meister (ASC Dortmund, Kaan-Marienborn oder Lippstadt) vs. bestplatzierte westfälische Mannschaft RL West (Rödinghausen)
Weitere 16 Landespokale, deren Sieger am Finaltag der Amateure (21.05.2018) ermittelt wurden:
- Sieger Landespokal Berlin: BFC Dynamo (RL)
- Sieger Landespokal Brandenburg: Energie Cottbus (RL)
- Sieger Landespokal Bremen: BSC Hastedt (6. Liga)
- Sieger Landespokal Hamburg: TuS Dassendorf (5. Liga)
- Sieger Landespokal Hessen: TSV Steinbach (RL)
- Sieger Landespokal Mecklenburg-Vorpommern: Hansa Rostock (3. Liga)
- Sieger Landespokal Mittelrhein: Viktoria Köln (RL)
- Sieger Landespokal Niederrhein: Rot-Weiß Oberhausen (RL)
- Sieger Landespokal Rheinland: Rot-Weiß Koblenz (5. Liga)
- Sieger Landespokal Saarland: SV Elversberg (RL)
- Sieger Landespokal Sachsen: Chemie Leipzig (RL)
- Sieger Landespokal Schleswig-Holstein: Weiche Flensburg (RL)
- Sieger Landespokal Südbaden: SV Linx (6. Liga)
- Sieger Landespokal Südwest: Wormatia Worms (RL)
- Sieger Landespokal Thüringen: Carl Zeiss Jena (3. Liga)
- Sieger Landespokal Württemberg: SSV Ulm (RL)
Macht in der Summe 64 Teilnehmer.
Die Auslosung zur 1. Runde findet am 8. Juni um 22.15 Uhr in der ARD statt.