Am Samstag ist die Auslosung der ersten Runde.
Teilnehmer:
BUNDESLIGA
- 1. FSV Mainz 05
- SC Paderborn
- Bayer Leverkusen
- Borussia Dortmund
- Borussia Mönchengladbach
- Eintracht Frankfurt
- FC Augsburg
- FC Bayern München
- FC Schalke 04
- Fortuna Düsseldorf
- 1.FC Köln
- Hertha BSC
- RB Leipzig
- SC Freiburg
- TSG Hoffenheim
- Union Berlin
- VfL Wolfsburg
- Werder Bremen
2. BUNDESLIGA
- 1. FC Heidenheim
- Hannover 96
- 1. FC Magdeburg
- Arminia Bielefeld
- Dynamo Dresden
- Erzgebirge Aue
- FC Ingolstadt
- FC St. Pauli
- Hamburger SV
- Holstein Kiel
- Jahn Regensburg
- MSV Duisburg
- 1.FC Nürnberg
- SpVgg Greuther Fürth
- SV Darmstadt
- SV Sandhausen
- VfB Stuttgart
- VfL Bochum
3. LIGA
- Hallescher FC (als Vierter der 3. Liga)
- Karlsruher SC (als Zweiter der 3. Liga)
- SV Wehen Wiesbaden (als Dritter der 3. Liga)
- VfL Osnabrück (als Drittligameister)
- FC Hansa Rostock (Sieger des Pokals in Mecklenburg-Vorpommern)
- FC Würzburger Kickers (Sieger des Pokals in Bayern)
- FC Energie Cottbus (Sieger des Pokals in Brandenburg)
- KFC Uerdingen 05 (Sieger des Niederrheinpokals)
- 1. FC Kaiserslautern (Sieger des Pokals in Südwest)
REGIONALLIGA
- VfB Eichstätt (als Bayerischer Amateurmeister)
- Waldhof Mannheim (als Finalist im Baden-Pokal gegen den bereits qualifizierten Drittligisten Karlsruher SC)
- VfB Germania Halberstadt (als Finalist im FSA-Pokal gegen den bereits qualifizierten Drittligisten Hallescher FC)
- SV Drochtersen/Assel (Sieger des Niedersachsen-Pokals für Dritt- und Regionalligisten)
- FC Viktoria 1889 Berlin (Sieger des Berlin-Pokals)
- Chemnitzer FC (Sieger des Pokals in Sachsen)
- SV Rödinghausen (Sieger des Pokals in Westfalen)
- SSV Ulm 1846 Fußball (Sieger des Pokals in Württemberg)
- FSV Wacker Nordhausen (Sieger des Pokals in Thüringen)
- Alemannia Aachen (Sieger des Mittelrheinpokals)
- VfB Lübeck (Sieger des Pokals in Schleswig-Holstein)
- 1. FC Saarbrücken (Sieger des Saarlandpokals)
- SC Verl (Sieger des Entscheidungsspiels Westfalen)
OBERLIGA
- KSV Baunatal (als Finalist im Hessenpokal gegen den bereits qualifizierten Drittligisten SV Wehen Wiesbaden)
- FC Oberneuland (Sieger des Bremen-Pokals)
- TuS Dassendorf (Sieger des Hamburg-Pokals)
- SV Atlas Delmenhorst (Sieger des Pokals in Niedersachsen)
- FC 08 Villingen (Sieger des Pokals in Südbaden)
6. LIGA
- FSV Salmrohr (Sieger des Pokals im Rheinland)